Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Прежде заметим, что вопрос содержит в себе некоторую степень отчаяния и ноту обреченности. Это следует из внушительной степени его обобщенности. Мы уже не спрашиваем о спасении России лишь в политической сфере, о спасении культуры в России, образования, науки, экологии, медицины или экономики, но задаемся вопросом о спасении всего комплекса, чем свидетельствуем о его крахе. Вотще надеяться на один лишь ответ, одно решение, способное тотчас разрешить всю бездну обрушившихся напастей. Но мы можем попытаться определить первопричину бедственного положения, что уже много. Умозрительно разбирая эти руины, мы подбираемся к фудаменту всей системы — человеку. Так в чем же недостаток жителя России, препятствующий его благоденствию?
Разумеется, это лишь попытка предположить основную причину, которая, вероятно, не является единственной. Кто-то и вовсе не согласится, находя причиной всех бедствий злокозненные происки некого неприятеля извне. Мы же назовем причиной чудовищную разобщенность людей. Что понуждает людей относиться друг к другу столь презрительно, нередко и вовсе агрессивно? Возможно это некая реверсивная реакция на принудительную "коллективизацию" (не в сельскохозяйственном смысле) в прошлую эпоху, теперь излившаяся в радикальный индивидуализм, либо иное прискорбное историческое наследие. Возможно это следствие климата и суровых северных условий, посеявших изначально колоссальную конкуренцию за добычу. Причин может быть масса, но сам факт такой формы взаимоотношений налицо. Трудно встретить добродушную улыбку встречного человека, тогда как взглядов подозрительно оценивающих встретишь всегда в избытке. Отовсюду льются шаблоны и пропаганда, объявляющие вам нового врага среди ваших соседей, а человек весьма внушаем. Иные вовсе перестают говорить с природной живостью, вместо этого словно цитируя какой-то несвязный поток лозунгов. Человек надевает пальто, выходит на улицу, глядит исподлобья на прохожих и шельмует: "Убьют же... истопчут... этот, вон тот, паршивый либерал, на морде написано....а этот нацист какой-то...убегать... этот вор, убить, а тому в рожу плюнуть...вырядился как содомит... сволочи... коммунисты проклятые... полицейские идут, сейчас примут и дубиной в почку, бежать надо...тьфу, быдло какое-то, скоты кругом...уставился, чего смотрит, уж не убить ли собрался?..подвинься, подлец, не стой на дороге". И это уже действительно страшно.

Россию спасет сплоченность. Людям нет нужды искать для этого некого внешнего неприятеля, более опасного, чтобы перед его лицом соединиться, отбросив неприязнь друг к другу. Есть цели куда благороднее: покорение космоса и стихий, поиск существенных истин. Это всегда делало человека счастливым, напротив, к несчастью и разрушению вели узколобые фобии.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2014 11:30
Мотать страницу вверх