Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Публичные выступления - целое умение, требующее приложения значительных усилий, оттачивания навыков, развития личных качеств. У людей, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с такими выступлениями, в начале карьеры всегда возникали трудности при общении с аудиторией. Такие трудности не получится компенсировать и тем, кто по своей природе является человеком открытым, общительным, харизматичным - требуется обязательная тренировка следующих навыков. Необходимо владеть вниманием аудитории, акцентировать его на тех или иных моментах в выступлении. Нужно также уметь чувствовать настроение аудитории, чтобы понять, когда нужно "сбросить" внимание, дабы не переутомлять слушателя информацией, а уж если выступление предполагает собой диалог с публикой, то стоит овладеть приемами, которые позволят заполучить драгоценные секунды для обдумывания и формулировки ответа, на поступивший вопрос...

Лично для меня основной трудностью всегда было справиться с волнением, охватывающим перед самым началом выступления. Не зависимо от того предстоит ли участие в судебном процессе, групповая консультация или выступление на семинаре, когда подходит время вступить в контакт с аудиторией - где-то в груди начинает зарождаться вроде бы беспричинное волнение, даже легкая паника. Спросишь себя - "эй, ты чего?", и сразу же в голове взрывается десяток "а вдруг...", "а если спросят об...", "а вот как на это ответить...". Это абсолютно нормальная реакция любого человека - как бы хорошо он не владел темой выступления или дискуссии (а уж если в знании этой темы есть "белые пятна" - можно "раскачать" себя и до тихой паники) . Такое волнение, пока оно не пошло еще дальше, мне помогает пресечь пару простых приемов.

Первый - самый простой. Дыхание. И оратору перед выступлением на публике, и спортсмену нужно спокойное, ровное сердцебиение. Несколько глубоких, медленных вдохов, и еще более медленных выдохов помогут заглушить весь сумбур и шум, возникающий в голове в такие моменты (для себя такую привычку выработал еще в студенческие годы, во время занятий пулевой стрельбой). Можно на выдохе сконцентрироваться на том самом месте в груди, где чувствуется концентрация волнения, где зарождается паника.

Второй - начав общение с публикой, концентрироваться на своих жестах, мимике. Необходимо "увидеть" себя со стороны, контролировать положение своих рук (не касаться лица, не сжимать кулаки, не упирать руки в бока, не стоять постоянно скрестив руки на груди), контролировать свою осанку, положение подбородка (смотреть вверх!). Также стоит следить за громкостью и четкостью речи - не стоит "обижать" слушателя невнятным тихим бормотанием. Направление внимания на все эти простые детали помогает в начале выступления отвлечься от волнения, путаницы в мыслях (особенно - интроверту).

Многим (хотя по себе скажу - не всем) также помогает предварительная "раскачка" самооценки - крепче стоять на ногах "заверив" себя в полном владении темой, надлежащей подготовке к выступлению и понимание результата выступления - какой должна быть окончательная реакция аудитории, что публика должна усвоить.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2014 11:25
Мотать страницу вверх