Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Безусловно, проблема коррупционных проявлений волнует не только значительное количество стран в целом, но и руководителей многих государственных учреждений в частности. Что совершенно естественно, поскольку возбуждение уголовных дел коррупционной направленности существенно снижает авторитет власти.

По моему убеждению, такое проявление, как коррупция, будет существовать всегда и везде. Впрочем, снижение преступлений коррупционного характера было бы возможно благодаря применению комплексных методов в решении данной проблемы. Во-первых, неплохих результатов можно достичь вследствие ужесточения уголовных санкций, а также более пристального внимания со стороны органов правопорядка.

Считаю, что повышение и без того высокого заработка чиновникам к положительному результату не приведет. Все дело в установившемся менталитете. Богатые стремятся к еще большему обогащению. Кроме того, не нужно упускать из виду такой банальный, на первый взгляд, человеческий порок, как недобросовестность, который также зачастую имеет место. Однако есть такие госучреждения (включая и медицинские), где повышение заработной платы смогло бы существенно повлиять на сложившуюся ситуацию. Работники таких госучреждений осуществляют свою трудовую деятельность буквально за «копейки» и они просто вынуждены брать, чтобы хоть немного улучшить качество жизни.

Если бы я обладала властью, то предложила бы проводить специальные психологические тесты в ходе процедуры приема на службу в государственные структуры, определяющие, насколько человек предрасположен к даче или получению взяток. Таким образом, возможно предупредить совершение преступных действий коррупционного характера.

Несомненно, все вышеизложенное относится к условиям нашей страны. В иных странах мира, наиболее финансово благополучных, дела обстоят совершенно по-другому. Но как там ни крути, наша страна не стремится к обеспечению финансового благополучия своих граждан. И нам, хоть мы и жители великого государства, как и всегда, остается надеяться на лучшее.


Автор: Ульяна Троицк

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх