Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Перелил содержимое шампуня в мензурку, чтобы проверить реальный объем жидкости в противовес написанному на этикетке. Скажете, что он - сумасшедший? Нет. Этот человек всего-навсего педант. Издревле таким качеством "славились" немцы, скрупулезно следуя букве закона. Фарисеев-педантов осуждал Иисус Христос. Педантизм - благо или зло? Попробуем разобраться.

В жизни люди-педанты порой невыносимы. Стоит не туда положить вещь, задеть стул или просто поставить книгу не на ту полку, как начинается бурчание в твой адрес. И попробуй возразить такому человеку! О, сколько нового можно узнать о себе, вплоть до беспочвенного обвинения в неряшливости.

А вот на работе педанты блещут. Их любят начальники, им завидуют сослуживцы. Педанты буквально взлетают по карьерной лестнице, ведь во всем следуют инструкциям и установкам. Они глубоко копают, любят точность, из-за чего часто ссорятся с коллегами. Впрочем, скрупулезность до добра не доводит.

Итак, педантизм, или следование мелочам, иногда болезненная аккуратность - серое качество. Однозначно назвать его плохим нельзя. Все качества хороши, но в меру. Лучше всего педантизм проявлять на работе.

Автор: chess65

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх