Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Как это ни банально, но эта история про мою школьную учительницу, удивительную женщину, которую я до сих пор вспоминаю с благодарностью и теплотой.

Время моей учебы пришлось на безумные 90-е. Страна, а вместе с ней и система образования, тогда погрузились в хаос. Почти все учителя ушли торговать на рынки китайским тряпьем, и в школах остались лишь обозленные на весь мир пенсионеры. Без всякого энтузиазма они кое-как впихивали в нас знания, особо не заботясь о результатах. На их унылом фоне сияла наша Ольга Сергеевна – блестящий преподаватель русского языка и литературы.

Учиться у нее было легко и интересно. К каждому ученику Ольга Сергеевна находила подход, никогда не впадая в безразличие. А ведь оставаться хорошим учителем, полгода не получая зарплату, было очень тяжело. Так же непросто было сохранить чувство собственного достоинства и не взять денег у заботливого папаши, которому нужен хороший аттестат для сыночка-бездельника. У Ольги Сергеевны это получалось. Все знали, что она «не берет». Зато она совершенно бесплатно подготовила многих из нас к поступлению в ВУЗы.

Она никогда не унижалась до крика, но и не разводила с учениками панибратство, всегда открыто высказывала свое мнение, ненавидела сплетни и интриги. Еще она отлично выглядела. Многие наши учительницы были похожи на торговок с рынка, вели уроки чуть ли не в спортивных костюмах. Ольга Сергеевна носила элегантные костюмы и всегда была аккуратно причесана. Когда она входила в класс, то всегда улыбалась такой красивой улыбкой, что ей нельзя было не улыбнуться в ответ.

Сложно сказать, была бы другой моя жизнь, если бы не Ольга Сергеевна, но я до сих пор много читаю. Вполне возможно, что это повлияло на мои успехи. Ольга Сергеевна говорила, что тот, кто любит читать, умеет думать, говорить, анализировать, делать выводы.

Еще я люблю работать, всегда стремлюсь к высоким результатам, не ищу легких путей, не боюсь рисковать. И больше всего в других людях я уважаю профессионализм.

Когда мне надо выступать на публике, я всегда начинаю с улыбки. Надеюсь, моя улыбка хоть немного похожа на улыбку моей любимой учительницы. И в любой ситуации, как и она, я стараюсь не паниковать, оставаться собой и не терять чувство собственного достоинства.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.01.2014 17:18
Мотать страницу вверх