Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Слово "мораль" заимствовано из французского языка и имеет несколько значений. В былине об Илье Муромце есть такие слова : "Слово что яблочко : с одного - то боку зеленое, с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать..." То есть умей владеть словом, так как слово может иметь не одно, а несколько значений, несколько боков и бочков. Оно многозначно.

Во - первых, мораль - это совокупность норм и правил поведения людей по отношению к обществу и другим людям. В связи с этим можно говорить, например, о человеке высокой морали, то есть о человеке, имеющем духовные и душевные качества, необходимые в обществе, а также поддерживаемые и одобряемые обществом. Человек высокой морали - это человек, который справедливый, который уважает других людей, свято исполняет свой долг, который всегда поможет нуждающемуся и так далее. Эти правила считаются неписаными, но ведь их можно прочитать в Библии. И еще эти правила - вечные, так как актуальны для всех поколений людей.

Второе значение слова "мораль". Это логический, поучительный вывод из чего - либо. Мораль в данном значении мы часто встречаем в баснях:

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой;

С волками иначе не делать мировой;

Как снявши шкуру с них долой. (И.А. Крылов "Волк на псарне")

Слово "мораль" встречается и в разговорном стиле речи в значении "нравоучение, наставление". Например, читать мораль непослушному ребенку.

Таким образом, мы показали, что слово "мораль" многозначное, но все эти значения относятся к нравственной стороне жизни человека.

Автор: Елена Аркадьевна

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.01.2014 14:45
Мотать страницу вверх