Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

  Рыночные отношения. Именно это емкое и прохладное словосочетание определяет многие сферы жизни. Рынок диктует свои правила: нам приходится бывать то по одну, то по другую сторону прилавка. Кто-то возразит, мол, никогда в жизни я ничего не продавал, и будет не прав. Если вы хоть раз устраивались на работу, то были именно в роли продавца! Покупают и продают почти все, торгуется далеко не каждый. Во всяком случае в России, где культура торга по сравнению с восточными соседями развита слабо. Не обращая внимания на исторические предпосылки такой несправедливости, попробуем научиться азам правильного торга.
  Итак, как вести себя, чтобы купить товар подешевле? Если нужен заведомо бюджетный продукт - яблочная обрезь на компот, тексты для сателлитов или, скажем, синтетическая кофточка для "любимой" тещи, сбивайте цену до упора. Можно даже пару раз сделать вид, что вы готовы вовсе отказаться от покупки.  Поверьте: скоропорт и товар не самого высокого качества выгоднее отдать за копеечку, чем просто выбросить. Если же вам необходим продукт премиум-класса, выбирать нужно тщательнее, а торговаться осторожнее. Попросите продавца рассказать о преимуществах покупки. Конечно, аргументы вроде "мамой клянусь" стоит пропускать мимо ушей. Протестируйте товар, если это возможно, сравните с аналогами, а затем приступайте к торгу. Придирайтесь, ищите отрицательные моменты. Внимательно следите за ответами продавца: юлит, переходит на личности - уходите, продолжает аргументировать - оставайтесь.
  Продавцу, со своей стороны, стоит вооружиться знаниями о максимальном и минимальном ценовом пределе, а также обо всех особенностях предлагаемого товара. К слову, о хорошей репутации продаваемых вами яблок, текстов или кофточек стоит позаботиться заранее, тогда и шансы выгодно реализовать их будут выше. Торгуясь с покупателем, настройтесь на его волну, постарайтесь, чтобы он почувствовал себя комфортно, расслабился. Даже если ваш товар  востребован и запрашиваемая цена не слишком высока, обязательно уступите хоть немного, пообещайте постоянную скидку и выполняйте свое обещание регулярно. Такой подход поможет увеличить поток клиентов: сарафанное радио по-прежнему исправно работает.
  Помните и о том, что помимо правил хорошего торга существуют правила хорошего тона - не выходите за рамки приличий. Не позволяйте себе искренне переживать, ведь торг - это прежде всего игра. Удачных вам покупок и выгодных продаж!
 

Автор: Argit

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх