Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Перед тем, как ответить на поставленный вопрос, давайте немного разберемся, кто такой лидер и те, кто за ним следует.

Лидерство – это особое состояние, которое охватывает человека, в тот момент, когда осознание понимания того куда нужно двигаться и что нужно делать бесспорно.  Не каждому дано вести за собой людей. Лишь те, у кого есть к этому предрасположенность и ряд необходимых знаний, могут дать понять окружающим за кем следует идти.

Лидер, как резонатор, на который откликаются те из нас, кто в нем нуждается. Так же и люди, в определенных жизненных этапах или в особых случаях, нуждаясь в лидере, резонируют в поиске такового. Этот процесс присутствует в нашей жизни всегда.

Лидера и тех, кто за ним следует – объединяет зависимость друг от друга. В противном случае синтез был бы невозможен. Все чувства и переживания, происходящие внутри этого союза, напрямую зависят от действий лидера. От того как ведет себя лидер зависит отношение, к нему, тех, кто за ним следует. Будет справедливым сказать, что в подобных союзах, в большинстве случаев, нет ни чего личного. Объединение происходит по взаимовыгодным соглашениям и отношения могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные.

В большей степени люди проникаются к лидеру доверием, уважением или обратными чувствами. Эти переживания характерны по отношению к роли лидера, нежели к конкретному человеку, в эту роль играющего. Мы любим или боимся человека за его личные деяния, по отношению лично к нам и совершенно легкомысленно можем относится к его роли в обществе. Но ведь лидер, будучи последним подонком, может вывести людей в спасительное русло, за что его отдельно поблагодарят, но не перестанут презирать за личные качества.

Пока лидеру сопутствует удача, и плоды этого союза распределяются справедливо, о вожаке будут слагать песни, закрывая глаза на личные недостатки. Но стоит ему один раз оступиться, ряды идущих за ним могут изрядно опустеть, напоследок вспомнив всё, чем были не довольны. Увы, такова человеческая натура. Быть лидером – неблагодарное занятие.

Из выше сказанного делаем простой вывод – пока у людей есть мотивация (выгодно, удобно или просто интересно) следовать за одним человеком, его будут любить и боготворить. За глаза, конечно, кто-то будет ненавидеть, бояться – но следовать за ним! Как только мотивация пропадет – этого человека перестанут воспринимать как лидера, и исчезнет раздражитель различного рода переживаний.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх