Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

 

Как правильно торговаться? Вопрос не из лёгких, потому как каждый человек, по-своему индивидуален. Один не может лишний раз раскрыть рот, потому что  либо стесняется, либо имеет скудный запас  слов, другой же, может говорить без остановки, поднимая настроение, как окружающим, так и непосредственно торговцам.

При выборе понравившегося товара, желательно обращать внимание не только на сам товар, но и  на человека, который его реализовывает. Зачем это нужно? От этого зависит многое, если торговец очень серьёзен, склочен и вреден, то, скорее всего, скинуть стоимость товара не получиться, либо получиться, но в весьма малом объёме.

Вам понравился товар, продавец выглядит симпатичным, жизнерадостным человеком. Как начать торговаться? В первую очередь не стоит показывать, что выбранная вещь, является мечтой всей вашей жизни! Наоборот, примерив, вы должны своим видом показать, что  очень сомневаетесь, идёт она вам или нет и высказать вслух мнение, что стоит походить по рынку ещё, чтобы поискать более эффективную вещь. В большинстве случаев, такое поведение действует на продавца, боясь потерять клиента, он начинает описывать все преимущества товара и зачастую сам предлагает скидку. Не надо радоваться, торопиться и тут же приобретать. Необходимо выслушать его до конца, а затем снова засомневаться, вдруг, именно такой же товар, есть где-то ещё на рынке, но значительно дешевле. Уверяю вас, что торговец, зная, что аналогичных вещей можно найти много, начнёт расписывать преимущества покупки именно у него, и скинет ещё немного от стоимости. Но и сейчас не стоит торопиться. С видом сомнения начните внимательно изучать вещь, так как она продаётся на рынке, то, скорее всего, произведена не выдающимися, известными фирмами, а значит почти всегда можно найти изъян, например торчащие нити, неправильно пришитые пуговицы, либо другие не существенные мелочи. На этом стоит акцентировать внимание и указать продавцу, в вежливой форме, что вещь не совсем качественная и не соответствует предложенной стоимости. После этого может быть два варианта развития событий:

  1. Если продавец уже дошёл до минимальной отпускной цены, он  немного разозлится и предложит попробовать походить вам по рынку, в поисках меньшей стоимости.
  2. Он ещё скинет цену.

И в том и другом случае, эффект достигнут, а значит вещь можно приобретать, с уже существенной скидкой.

 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх