Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Я считаю, что в современном обществе имеет место быть рабству. И речь, конечно, идет о далеко не тех варварских отношениях с неграми на протяжении нескольких веков.

Вот как я вижу раба: кто он такой? Это полная противоположность свободы. Большинство людей, живущих в современном обществе, находится в долгах и должны выполнять обязательства. От них никуда не денешься, и если хочешь счастливо прожить свою жизнь, то ты должен выкручиваться и уворачиваться от своих долгов, начиная от кредита за покупку новенького iPhone и заканчивая (не дай Бог) ипотекой за двушку в центре Москвы. Но это только финансовая сторона…

Рабом может стать каждый человек, к которому найдутся те рычажки, к которым он более всего чувствителен. Это может быть семья, друзья, любимый человек и даже ваша домашняя черепаха Нюша (ну, допустим у вас есть эта Нюша). Вы можете пойти на всё, чтобы быть с ними рядом, держать в тепле и уюте и оберегать от невзгод. И вам придётся пойти на жертвы… Возможно, я утрирую здесь.

Я не совсем понял вопрос, так что я решил ответить на него, исходя из других смыслов, кроющихся в нем. Вначале, я подумал, что речь о существовании рабства в наше время. А что если вы сам рабовладелец и хотите иметь контроль над окружающими?

Я слышал, что во всех крупных компаниях сотрудников держат под контролем через зарплату. Её хватает как раз на самые важные вещи: ну, там, за жилье заплатить, на еду, питье и прочие основные потребности. Я особо не вникал в подробности такой теории, поищите сами, если вам интересно, благо, пока что в Интернете господствует свобода информации. Разумеется, вам тоже не придется прибегать к финансовым манипуляциям, чтобы держать людей в узде. И не важно, большая ли вы шишка или просто чей-то знакомый. Главное, понимать, как правильно манипулировать человеком, и настолько сильно, чтобы он мог пренебречь своей волей и мнением, чтобы выполнять то, что вы захотите.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх