О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кто из нас, гуляя весной или ранним летом по лесу или парку, не слышал громкое, протяжное «ку-ку…ку-ку…»?

Это кукушка оглашает все вокруг своими призывами.

Кому-то слышится в ее голосе жалобный плач, кому-то горестные причитания, но все мы, то ли в шутку, то ли всерьез, задавали кукушке один и тот же вопрос: «Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?»

Откуда пошло это поверье, чем провинилась эта неприметная разорительница чужих гнезд, если все мы знаем, начиная со школьных уроков природоведения, как полезна на самом деле для леса эта разбойница? О кукушке сложено множество легенд и сказаний, одно печальнее другого. Согласно легендам, в кукушку превращались безутешно горюющие по умершим родным женщины или девушки.

Есть и сказания, повествующие о кукушке, как о неверной жене своего мужа – кукуша, а так же о женщинах – жертвах проклятия, или бросивших своих детей.

В старину крик кукушки считался зловещим предзнаменование беды или даже смерти. Поэтому существовало множество заговоров, заклинаний, которые надо было успеть произнести, едва заслышав протяжное «ку-ку». Например: «Хорошо кукуешь, да на свою б голову!» или

Что же на самом деле заставляет кукушку наполнять своим криком весенний лес? Замечено, что начало активного кукования связано с приходом устойчивого тепла и началом брачного периода. Вот и все, как видите – никакой мистики!

Почему же тогда и в наш прогрессивный век, по-прежнему замирает сердце, когда мы слышим жалобное «ку-ку…ку-ку…»?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.01.2014 09:43
Мотать страницу вверх