Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться, – ответ на этот вопрос зависит от объекта торга. Рассуждения о высоких материях в рамках настоящей «миниатюры», на мой взгляд, излишни. А вот о торге базарном поговорить можно. Слово «базарный» в данном контексте не имеет никакого оттенка одиозности, просто оно сочнее слова «рыночный».

Если вы находитесь на базаре, главное – не показать заинтересованности в приобретении понравившейся вещи или продукта. Нужно выбрать момент, когда внимание продавца обратится на вашу персону, и начать игру. Покачать головой с выражением глубокой скорби на лице, обратиться к окружающим с немым вопросом в глазах. Если немой вопрос не поможет, всплеснуть руками и высказать возмущение вслух, используя такую фигуру ораторского искусства как риторический вопрос. Затем можно переходить к непосредственному вербальному контакту, сообщив оппоненту, что вы видели более качественный и несравнимо дешевый аналог предмета торга. Не давая опомниться, поясните, как ему повезло, что вы готовы приобрести его товар, так как вам просто лень возвращаться. Импровизируйте, главное – оставаться в рамках приличия и не перейти на личности. Наградой за хорошее представление вам будет снижение цены.

Знатоки рассказывают, что артистизм и глубокое вхождение в образ торгующегося за скидку покупателя-эконома могут привести к тому, что растрогавшийся продавец подарит предмет торга, да еще и наградит доставившего ему высокое наслаждение мастера сбивания цен какой-нибудь милой вещицей или бонусом на будущие покупки.

Изучить мнения продавцов на эту тему я возможности не имела. Кроме того, рассказывая о процессе, основываюсь исключительно на опыте наблюдателя. Ну не получается, за редчайшим исключением, у меня торговаться, что ж поделаешь. Как-то раз мои робкие попытки указать на вопиющую абсурдность запрашиваемой цены привели к ее повышению. С того времени я редко торгуюсь, покупая что-либо. Но зарока торговаться не дала, это умение - из категории полезных. Буду учиться.

Автор: Agafja

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх