Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

 

С момента появления товарно-денежных отношений у продавца и покупателя возникают прямо противоположные интересы. Продавцу хочется продать товар  дороже, а покупателю – приобрести его дешевле. Чтобы можно было обоим участникам этого процесса остаться довольными сделкой, нужно научиться правильно торговаться.

Некоторые покупатели до сих пор не могут выйти из советского прошлого и стесняются попросить скидку. Ценник на товар они воспринимают как нечто незыблемое, не поддающееся корректировке. И напрасно так считают. Если продавец не является монополистом на данный вид товара или услуги, то конкуренция вынуждает его идти на компромисс.

Поэтому покупатель в большинстве случаев может получить определенную скидку, стоит лишь попросить об этом. Ни в коем случае нельзя при этом нервничать, возмущаться высокими ценами, нелестно отзываться о товаре и т.п.

Расположите к себе продавца вежливой улыбкой, говорите спокойно и уверенно. Напомните ему, что вы являетесь постоянным покупателем данного магазина. Или что вы хотите постоянно совершать покупки здесь.

Разговор о скидке ведите так, чтобы его не слышали другие покупатели. Правильно торговаться можно только с глазу на глаз. Бывает так, что продавцу хозяин позволяет давать, например, до 20% скидки. За большими уступками можно обратиться к старшему менеджеру или хозяину магазина.

Если вы присмотрели для себя одежду или обувь, то торговаться надо начинать до примерки. Никогда не демонстрируйте продавцу, что вы в восторге от товара. По вашим горящим глазам станет ясно, что вещь вам понравилась, и вы ее купите по ценнику.

Можно придти в магазин с подругой, которая специально будет отговаривать вас от покупки. А вы уж, так и быть, согласитесь купить вещь с  определенной скидкой. Удачных вам покупок!

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх