Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

В народе существует поверье, что день окажется неблагоприятным, если дорогу перебежал черный кот. Так ли это на самом деле? Откуда пошло такое недоверие к черным котам и кошкам? Ведь, если разобраться, ежедневно нам перебегают дорогу коты самых разных пород и окраса. Неужели суеверие превыше здравого смысла?

Однако, не все так плохо. Согласно не так давно приведенным исследованиям, оказалось, что окрас кошек и котов не играет абсолютно никакого значения, а следовательно, не несет в себе скрытой угрозы. Считается даже, что если дорогу перешел черный кот или кошка, то тем самым он очистили путь от негатива, а значит день будет удачным и благоприятным. Что особенно удивительно, в поверьях некоторых народностей считается хорошим знаком содержание в доме черной кошки, которая отгоняет злых духов. Белые же их собратья, наоборот, притягивают к себе сплошные неприятности. Повторюсь, однако, что это предание лишь некоторых народностей.

Что касается меня, то я не склонна верить всяким суевериям. Ведь черная кошка или кот, перебегающая дорогу, и не помышляет о том, что является для кого-то символом страха. Она и внимания-то на нас никакого не обращает. Посему, дела ей до нас, людей, нет никакого. Так почему же мы, люди, Хомо Сапиенс, как нас называют, оказываемся такими неразумными, когда вступаем в диалог с живой природой и ее обитателями?

Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу? Думаю, нет, если только вы не гоните ее вслед, или не пытаетесь прогнать с дороги. В противном случае, будь я не ее месте, я бы очень удивилась такому странному и безрассудному поведению людей. А может даже бы и зашипела в ответ, и была бы абсолютно права.

Резюмируя свои наблюдения, хочу пожелать всем быть добрее не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Они ведь тоже ждут от нас заботы и ласки, а не камня в спину. Беззащитные, наивные, они ищут в нас, людях, отклик души. А ведь душа есть не только у животных, птиц, рыб, но и у растений. И помните слова из аллегорической сказки под названием "Маленький Принц" автора Антуана де Сент-Экзюпери:"Мы в ответе за тех, кого мы приручили".

Автор: ТТЕ

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.01.2014 15:46
Мотать страницу вверх