Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Вопрос, конечно, интересный! Пожалуй, им задаются все. А почему не три, не шесть или двадцать?

Представьте себе, если б у нас на руках было по двадцать пальцев! Вот была бы умора! Они бы перепутались между собой и тогда даже такое простое занятие, как завязывание шнурков на ботинках оказалось бы непосильной задачей.

Но нам повезло – и у нас на руках по пять пальцев. Все они - разной длины и толщины. У каждого из них своя задача и функции.

К примеру, без большого пальца невозможно захватить предмет. Попробуйте и убедитесь сами! Указательный палец укажет страннику верный путь. Длинный средний палец по-испански называется очень красиво - dedo del corazón, т.е - «палец сердца». На безымянный мы надеваем кольцо, когда сочетаемся узами брака, а мизинец помогает при захвате предмета. Благодаря нашим пальцам, таким, какими они созданы, мы умеем писать, играть на музыкальных инструментах, держать в руках ложку и молоток. Благодаря этим рукам – таким родным и мягким – мы держим на руках своего ребенка и чешем за ухом любимую собаку.

Наши пальцы – универсальный инструмент! Они гибкие, ловкие и заточены точно под наши потребности. Я уверена, что если бы строение человека изменилось, что и количество пальцев тоже бы поменялось.

Есть вещи, с которыми нам не хочется расставаться и не хочется менять. И даже если где-то в других галактиках есть люди с двадцатью пальцами – нам всегда будут милы наши пять пальцев. Ведь Моне, Микеланджело и Моцарт не имели больше пальцев, чем у каждого из нас. И это не помешало им стать гениальными творцами!

Так пожелаем же нам всем приятного пользования!

Автор: Генератор

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.01.2014 09:04
Мотать страницу вверх