Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Люди (в большинстве своём) говорят о педантизме как о недостатке, характеризующего человека не с самой лучшей стороны. Однако, если разобраться, то педантизм в некоторой степени присущ всем людям, знакомым с понятием дисциплины.

Что же представляет собой педантизм? В широком смысле - это ни что иное, как излишнее внимание к мелочам. Человека, для которого важно поддерживать идеальный порядок на рабочем месте ( равно как и у себя дома), который никогда никуда не опаздывает(и не потерпит этого от других), дотошно соблюдает инструкции и любые предписания начальства, назовут педантом. Но разве стремление учесть все детали так уж плохо само по себе? Не говоря уже о том, что такому человеку стоит немалых усилий соответствовать такой планке.

Нет, педантизм является злом лишь тогда, когда форма становится куда важнее содержания. Косность и мелочность в государственной системе порождают ужасающую бюрократию, а она, в свою очередь, лишает государственный аппарат динамики, мешая адекватно реагировать на происходящие в обществе изменения (проще говоря, новые законы должны соответствовать сложившимся реалиям).

В сферах науки и образования (особенно это касается столь динамично развивающейся науки, как медицина), чрезмерная зацикленность на формальностях(вкупе с нежеланием что-либо менять) приводит к печальным результатам. Как пример - нерешённый по сути в нашей стране вопрос о трансплантации человеческих органов. Аргументы противников сводятся к этическим(требуется поддержание искусственного жизнеобеспечения донора до выемки органов, то есть, орган должен быть взят у ещё живого человека) и религиозным(сводящимся к тому, что раз человек умирает, значит так ему суждено). Между тем, если главным для медицины является спасение человеческой жизни, то процедура получения донорских органов должна быть упрощена. Как вариант - предоставление возможности потенциальному донору самостоятельно завещать то, как распорядиться своим телом.

Стремление учесть все мелочи не является недостатком. Просто все хорошо в меру.

Автор: Red_Bird

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх