Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Дети растут быстро. Кажется, только вчера вы держали на руках беззащитный комочек и таяли от умиления, когда он вам улыбался... Потом были первые шаги, первое слово, первый класс...

Вы и не заметили, как кроха выросла, у нее уже своя жизнь, свое мнение по каждому вопросу, она все больше от вас отдаляется. Значит, ребенок вступил в новый, подростковый период своей жизни. И именно сейчас ваша поддержка и помощь ему нужна как никогда ранее. Ведь человек становится взрослым, его мир меняется полностью.

Все эти изменения даются подростку с большим трудом. Только представьте, как тяжело ему убедить всех, что перед ними уже не ребенок, а состоявшаяся личность. Поэтому-то именно в подростковый период важно помочь ребенку перешагнуть этот рубеж, разделяющий детство и юность, максимально безболезненно.

Конечно, подросток открыто на контакт не идет, поэтому необходимо найти к нему подход, начать говорить на его языке. Добиться этого непросто, но если вы действительно любите ребенка, у вас все получится. Первое, что вам нужно сделать, – измениться самим. Важно начать относиться к тинэйджеру как к другу, равному вам человеку.

Второе. В этот период нельзя что-либо категорически запрещать и навязывать. Это вызовет только протест со стороны молодого человека. Чтобы направить его по верному пути, выбирайте проверенные временем способы:

  • Разговаривайте мягко, старайтесь во время разговора не заглядывать в глаза. Лучше, если вы будете находиться сбоку от подростка. Так он поймет, что вы не давите на него, а просто высказываете свою точку зрения.
  • Вспомните себя в этом возрасте. Подумайте, чего вы ожидали от родителей, начните действовать именно так. Вы сразу заметите перемены в поведении ребенка. Он оценит ваши старания, признает вас своим другом.

Так вы вернете себе утраченный авторитет и сможете остаться с подростком друзьями, не потеряете его в этот непростой жизненный период.

Автор: JozhikSonik

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх