Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Работорговля была запрещена в восемнадцатом веке, но, несмотря на это, рабство сохранялось еще очень долго. В определенном смысле оно существует и сегодня. Конечно, неофициально, завуалировано и, безусловно, не в таких масштабах, как при рабовладельческом строе. Но тем не менее…

Даже в бывшем СССР, особенно в азиатских республиках, рабство имело место, продолжает существовать оно и сегодня. Самые бедные крестьяне вынуждены наниматься на работу к своим более богатым соотечественникам и вести фактически рабскую жизнь. Случается, что доведенные до отчаяния родители отдают в рабство своих несовершеннолетних детей. И такие случаи не единичны.

За последние десятилетия в обществе произошли огромные изменения. Наши сограждане уже не привязаны к месту работы, как при советском строе. Они могут более свободно перемещаться по стране, и даже ездить за рубеж. Более того, множество россиян устраиваются за границей на хорошо оплачиваемую работу и радикально изменяют свой образ жизни. Но появились иные формы рабства.

Все мы неоднократно узнаем из телепередач о сексуальных рабынях, обманом проданных в различные притоны. В Закавказье, в отдельных независимых государствах, пленные или просто похищенные люди существуют на положении рабов. То есть работают за еду и вообще за возможность жить. А это не что иное, как самое настоящее рабство.

Следовательно, иметь раба в современном обществе можно. Но позволить себе такое могут далеко не все. Те же единицы, которые пользуются  этими привилегиями, как правило, обитают в таких сферах, которые недосягаемы для правосудия. Крайне редко факты современного рабства становятся достоянием общественности. Что совершено не свидетельствует об их редкости.

Можно остановиться еще на одном аспекте современной жизни. Это наркомания. Возможно, она существовала и раньше, но вероятно не в таких масштабах. Может быть, действительное положение просто замалчивалось. В среде наркоманов имеет место самое настоящее рабство. Несчастные, ставшие сначала рабами собственных привычек и слабости, очень часто  превращаются в рабов тех, кто может дать им вожделенную дозу. Ради этого они готовы  на все.

Рабство в современном обществе существует. Значит, есть и рабы и рабовладельцы.

Автор: Виктор Юрьевич

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх