Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

С полнолунием связано много мифов и поверий. Считается, что в эту лунную фазу люди с психическими расстройствами становятся значительно агрессивнее, происходит больше несчастных случаев, пациенты больниц чувствуют себя хуже. Собаки кусают чаще, и даже активизируются оборотни и вампиры.

Так ли это, попробуем разобраться.

Что такое полнолуние

Полнолуние — фаза Луны, при которой она обращена к Солнцу на 180°, находясь на противоположной стороне Земли. Лунный диск становится максимально освещенным, поэтому виден как большой светящийся круг. Полнолуние происходит примерно раз в месяц на протяжении суток.

Луна в фазе полнолуния влияет на природные явления. Например, приливы и отливы достигают в полнолуние максимума.

Если спутник Земли напрямую воздействует на 1,37 квинтиллиона тонн воды, логично предположить, что на относительно слабые живые организмы Луна воздействует несравненно сильнее. В том числе — на человека.

Не все так однозначно.

Что говорят ученые

Единого мнения насчет влияния полнолуния на человека в ученом сообществе нет.

Американские ученые провели исследование на предмет воздействия фаз Луны на состояние человека. Было изучено почти 2000 историй болезни пациентов, страдающих психическими заболеваниями. Оказалось, что с фазами Луны обострение болезней не связано. Аналогичные результаты получили и исследователи из Канады.

К противоположному выводу пришли ученые из Австралии. По нескольким тысячам историй болезней они выяснили, что 23% обострений психзаболеваний в тяжелой форме приходится именно на полнолуние. Пациенты при госпитализации ведут себя агрессивнее, чем обычно, нападают на медицинских работников, пытаются укусить, плюнуть.

Не нашли ученые и связь фаз Луны с мочекаменной болезнью, тяжелыми патологиями мозга, последствиями пересадки почек.

Швейцарские исследователи установили, что в полнолуние человек спит хуже.

Выводы

Убедительных доказательств прямого воздействия полнолуния на человека нет. Однако возможно психологическое воздействие. Если человек, особенно легко внушаемый, знает и верит в мифы про полнолуние, не исключено, что он подсознательно сам подстроится под стереотипы. Станет хуже спать, возбуждаться, проявлять агрессию, вести себя странно.

Страдающие психическими заболеваниями люди могут подстраиваться под стереотипы поведения мифических персонажей: например, оборотней.

Очевидно, что не стоит искать в фазах Луны какого-то необъяснимого науке воздействия. Достаточно просто любоваться этим красивым, зрелищным природным явлением, наслаждаясь жизнью.

Автор: Еременко Петр Георгиевич

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх