Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть – навык, который считается грехом, вступивший в душу; противодействие (движение) собственной души, поясняется в ее увлечении чем угодно, но только не Богом
Всего выделяется восемь наиболее греховных страстей, это:
1. Чревоугодие,
2. Блуд,
3. Печаль,
4. Уныние,
5. Гнев,
6. Сребролюбие,
7. Гордость,
8. Тщеславие;

Данные восемь страстей, хоть имеют неодинаковое происхождение и различные действия, но шесть пунктов (блуд, сребролюбие, страх, печаль, уныние, гнев) соединены между собой именно так, что «излишнее» статьи, которая идет перед той, дает начало последующей.
Гордость и тщеславие таким же образом соединяются между друг другом; повышение силы первой, дает толчок началу иной, но возникают, однако это не от шести тех статей, о которых говорилось выше, а по истреблении их. В этих двух последних страстях мы находимся особенно после того, как выиграем над иными страстями.
С церковнославянского слово страсть нужно превести как «страдание». В этом образе мы имеем ввиду «крестные страсти Иисуса Христа». Но, его главное значение – греховные расположения и навыки человека, заведомо ведущие его к несоблюдению Святых записей, часто даже против воли и понимания всей греховности ситуации.
Противоестественность страсти описывается в том, что в ней сам человек не принимает естественное собственной природы соединения с Богом, который дает человеку наивысшее духовное блаженство. Заместо наслаждения общением с постоянным Богом, человек хочет найти удовольствие в своем непостоянном земном бытие, среди временного и непостоянного мира. Такими наслаждениями могут конечно же быть кушанья, которые мы принимаем (страсти чревоугодия), похотливые половые акты, которые придают удовольствие лишь одному партнеру, без согласие другого (блуд), денежные средства (страсти сребролюбия), унижение людей, задевая их самооценку, подтверждение своего превосходства над ними (тщеславие, гордость, гнев), немалые обиды по поводу недостатка или лишения материальных благ, неосуществление мечты, обида на Создателя, который якобы не придал им силы. (печаль, уныние).

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх