Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Никогда не любила вопросов такого плана. Ведь почти все, что нас окружает - люди, вещи и понятия - настолько относительны, зыбки и изменчивы, что на общие вопросы, не касающиеся конкретного случая, невозможно найти исчерпывающего и точного ответа. Такие вопросы обычно доставляют огромное удовольствие любителям диспутов, предоставляя им еще одну возможность поспорить друг с другом - вплоть до инсульта или судорог – и доказать именно свою точку зрения.

Я же, как человек конкретный, постараюсь ответить на этот вопрос математической задачкой.

Дружили как-то А и Б. По доброте своей однажды А дал взаймы Б крупную сумму - замечу не под проценты, а просто ради дружбы. Проходит время, потом еще какое-то, и еще… и так проходит целый год. Б долг не возвращает, хотя возможности у него уже давно есть. На все же просьбы и слова А о срочной операции для своей дочки Б не обращает никакого внимания. Поняв, что Б не собирается возвращать долг, а дочке с каждым днем все хуже и хуже, А грабит квартиру Б. Естественно, он это делает не один и за содеянное в будущем получит наказание, но все это уже ненужные нам детали. Главное – спасли ребенка!

Такое добро, конечно же, не совсем добро – это скорее справедливость через наказание, но ведь справедливость - одно из проявлений добра.

Из этого случая выходит, что добро иногда должно быть не только с кулаками, но и с клыками, и даже с огнестрельным оружием - как в фильме «Ворошиловский стрелок». Таким образом, подобные проявления добра возникают исключительно на основе мести и желания справедливости.

Есть также и другие проявления добра - добро через любовь, самопожертвование и сопереживание. К слову, такое добро не всем под силу. Любовь матери к ребенку, помощь обездоленным и больным - все эти проявления добра нуждаются не во внешней, а во внутренней силе человека. Подобная форма добра тоже корыстна, но эта корысть намного больше материальной корысти или корысти славы - это достижение духовного и внутреннего спокойствия и самодостаточности.

Автор: ulya

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх