Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Поговаривают, большинство женских проблем от избытка ума и недостачи мудрости. Но вряд ли это сугубо женская проблема: даже царь Соломон не гнушался просить у бога мудрости, значит, одного ума и легендарному библейскому царю недостаточно? Что тогда говорить о простых обывателях.

Если человек умный и человек мудрый - это не одно и то же лицо, как их различить? Постараюсь дать собственную трактовку без претензии на достоверность. Ум, он же интеллект и рассудок, позволяет человеку оценивать и анализировать окружающий мир, выносить суждения, решать конкретные и абстрактные задачи. При этом каждый наделен умом от рождения. Разумеется, интеллектуальные способности могут варьироваться по своему богатству, и в некоторых случаях умный ребенок даст фору "заурядному" зрелому человеку. Всё это вещи очевидные, сами собой разумеющиеся и понятные каждому. Но дела обстоят сложнее, если требуется дать определение мудрости.

Начнем с того, что нередко люди умные могут быть также и мудрыми, однако неделимым этот тандем назвать нельзя. Говоря простым языком, мудрость - это не только одаренность и развитые природные способности, но и способность синтезировать опыт, примеряя его к жизненным ситуациям. Однако, на мой взгляд, не совсем верно уравнивать мудрость и эмпирический опыт. Он также может быть интуитивным - идущим от внутреннего знания и бессознательного понимания устройства мира. Абстрактность и относительность мудрости на несколько тысячелетий сделала её объектом исследования философии, теологии и других дисциплин.

По моему разумению, именно так соотносятся между собой ум и мудрость. Их существование возможно в отдельности, однако только гармоничное сочетание образует собой человека развитого как интеллектуально, так и духовно.

Автор: Balmora

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.01.2014 00:39
Мотать страницу вверх