Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы - это весьма неоднозначное понятие,суть раскрытия которого полностью зависит от самого человека (как индивидуальности).

Что вообще собой являют комплексы? В моем понимании - это определенные барьеры,которые появляются или уже существуют в процессе становления личности каждого из нас. Если быть точнее, комплексы - это ,скорее, преграды на пути к такому великому чувству как любовь к себе. Ведь это факт, что человеческая неудовлетворенность определенными факторами (такими как : внешность, раскрепощенность, умение выслушать и вести себя в компании), очень скоро может привести к депрессии, унынию. Способствует этому постоянное повторение и концентрация внимания на своем "не самом лучшем" качестве или стороне. Эта методика применима к такому типу людей как пессимисты. Другой, более позитивный тип - оптимисты, используют ту самую методику пессимистов, но направляют ее в правильное русло. Каким же путем это может происходить? Человек , адекватно признающий свой явный недостаток, также пытается сконцентрировать все свои силы на нем (иногда даже представив глобальные последствия усугубления ситуации), но при этом у особы появляется мотивация, некий страх перед печальным будущим и именно в этот момент человек способен почувствовать ответную силу страху - желание к борьбе, стремление к чему -то лучшему. Банальным примером может служить ожирение - болезнь давно известна всему миру. Лечение данного заболевания имеет два аспекта, одним из которых есть сильный моральный дух человека. Это и есть первоосновой результата, что 50% людей начинают эффективно заниматься спортом, формируют здоровый рацион, а остальные 50 % продолжают жаловаться на тяжелую жизнь и на непонимание общества.

Я могу подвести итог, что понятие комплексов раскрывается для каждого по разному, каждый видит их так как хочет. Для одного они могут быть жизненной преградой, для другого служить стимулятором саморазвития.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2014 00:32
Мотать страницу вверх