Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Когда я слышу слово «жалоба», мое воображение рисует этаких бабулек-борцов за правду или склочных тёток, грозно трясущих указательным пальцем со словами «я буду жаловаться». Тех самых, для которых кляузничество – это естественная норма жизни и любимое развлечение. Тем не менее, жалоба – это вполне официальная претензия, которая подчас является чуть ли не единственной возможностью отстоять свои права.

Хотя мне никогда не приходилось писать подобные письма, я считаю, что человек, решившийся на этот шаг, должен помнить о некоторых моментах. Самое главное - это лаконичность и сдержанность. Как всем известно, краткость - сестра таланта, и, на мой взгляд, в случае написания жалобы это непреложная аксиома. Километры исписанной бумаги, пронизанные бурными эмоциями, вряд ли приведут к желаемому результату, скорее – утомят и вызовут раздражение. В то же время ясно изложенная суть дела и четко сформулированные пожелания будут выглядеть вполне достойно.

Если предмет жалобы касается не одного человека, то подписи целой группы людей станут весомым дополнением к ней и увеличат шансы на её скорейшее удовлетворение. Отлично, если есть возможность обратиться за советом к адвокату, поскольку ссылки на закон сделают претензию более убедительной.

Как мне кажется, написать жалобу, которая будет удовлетворена, вполне возможно, если придерживаться этих несложных правил.


Автор: Olga56

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.01.2014 22:49
Мотать страницу вверх