Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

В общих чертах, эссе является выражением личного мнения автора или авторов по той или иной теме и не ставит целью её конкретное и полное описание. Целью же обычно является развитие личностных навыков письменного изложения мыслей, развитие творческого мышления.

К специфическим особенностям эссе можно отнести:

- конкретность выбранной темы, не рассматривается широкий круг проблем;

- ненужность всеобъятия и полного определения и рассмотрения;

- выражение индивидуального видения и впечатлений автора о проблеме или теме;

- неограниченность в выборе формы написания и доказательств размышления, уход от рамок и стандартов, преобладание ассоциативных форм над логическими, изложение имеет характер, который определяется автором (философский, публицистический, научно-популярный и т. д.);

- необходимость новизны и субъективности мнения;

- побуждение к размышлениям от прочитанного, принятие или отвержение мыслей автора;

- присутствует ограниченность желательной структурой (вступление, несколько тезисов и их доказательств, выводы), но возможна и более свободная форма.

В заключения можно сказать, что целью эссе, скорее, является оценивание личности автора, его личности и мировоззрения, умения излагать и приводить доводы, а не сам материал, который представлен. Потому, использование готовых работ подобного жанра,например, при принятии на работу, скажет о безответственности сотрудника, хотя, как почву для размышлений, их использовать не запрещается.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.01.2014 21:33
Мотать страницу вверх