Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Отношение к смерти в разное время в разных местах было разным. Если христианская Европа сперва спокойно и смиренно принимала кончину, а потом доходила до романтизации «прекрасной» смерти, то, в некоторых уголках юго-восточной Азии похороны превращались в настоящий праздник. Сегодня же люди со своим бешеным темпом жизни словно позабыли о смерти, и стараются всё меньше думать о ней. Однако, пресловутое «memento mori» иногда все же всплывает на широкую публику, например, когда речь идет об эвтаназии.

Современная медицина уже сегодня позволяет бесконечно долго поддерживать практически все необходимые жизненные процессы в организме человека, которого еще пятьдесят лет назад смело отправили бы на кладбище. Но можно ли считать такого человека живым? Технически надежды уже нет, но с другой стороны шанс есть всегда, ведь так?

Именно поэтому наука не может (или не хочет) определить четкую грань между жизнью и смертью. Потому и вопрос эвтаназии лежит сегодня исключительно в моральной плоскости, где разного рода религиозные предрассудки сталкиваются с правом человека распоряжаться своей жизнью, а точнее смертью. Трудно сказать, что в большей мере движет противниками эвтаназии – самоубийство, как тяжкий грех, неспособность принять смерть близкого человека или граничащая с фанатизмом вера в науку, которая когда-нибудь должна найдет лекарство от всех болезней и сможет бесконечно отсрочивать кончину.

И все же нужно подходить к проблеме реально. Пока что единственный выход видится таким – каждый должен решить за себя сам (по возможности заранее) какой участи он бы хотел случае попадания в это тяжкое состояния между жизнью и смертью. Лежать овощем на аппаратах и медикаментах, даруя крошечную надежду себе и близким, или спокойно умереть, с возможностью попутно отдать какие-нибудь органы для донорства. И тогда проблема решится сама собой.


Автор: Korvalol

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.01.2014 19:22
Мотать страницу вверх