Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Отчего можно завыть как белуга?

Вообще корректный (исторический) вариант данного выражения звучит, как «реветь белугой». Казалось бы – нонсенс. Ведь белуга – это рыба, а рыба, если и может испускать слабый звук (как правило, будучи пойманной), но уж никак не реветь и не выть. Ответ кроется в глубине истории.

Дело в том, что в природе существует также морское млекопитающее – белуха. Это животное относится к семейству китообразных, является родственником нарвалов, и внешне напоминает дельфина. Вы можете встретить их в некоторых дельфинариях. И вот белуха как раз может испускать пронзительный «вой». Так в чем же путаница? Все просто – в старину белугой называли и рыбу, о которой шла речь выше, и кита, который сейчас называется не иначе как белуха.

Считается, что выражение пришло из рыбацких поселений в наших северных широтах, которые вели китовый промысел, и непосредственно имели дело с белухами. Путешественники и исследователи того времени записывали в своих заметках все названия так, как слышали их от местного населения. И, видимо, у северных народов, ведущих промысел белухи в то время, существовал такой речевой оборот как «ревёт белугой». Далее, проникнув в фольклор, это выражение быстро распространилось, и мало кто задумывается до сих пор о том, почему же говорится именно так.

Ну, вот мы и разобрались с очередным «языковым парадоксом», надеюсь, что этой статьей я пробудил в читателе интерес к истории родного языка, чуть-чуть, но повысил общий уровень эрудиции, и вообще сделал доброе дело).


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 03.01.2014 00:50
Мотать страницу вверх