Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Детство - удивительная пора. Именно в это время у человека формируются взгляды, предпочтения и вкусы. Все то, что мы пережили в детстве, и плохое, и хорошее, остается с нами на всю жизнь.

У каждого в детстве была мечта. Мальчишки-дошколята хотели быть космонавтами, девочки - актрисами... Мы менялись, росли, с нами изменялись и наши заветные желания. Когда я был совсем маленьким, я мечтал стать машинистом и управлять поездом "Москва-Владивосток". Почему "Москва-Владивосток"? Не знаю. Меня всегда привлекала работа, связанная с путешествиями, а объехать страну "из конца в конец" мне, если честно, хочется до сих пор. А поезда я по-настоящему любил, так сложились обстоятельства, что мне приходилось часто передвигаться и на электричке, и в поездах дальнего следования. К тому же в поезде я на удивление легко засыпал, а сон был крепкий: ни пограничники, ни проводницы не могли его нарушить. Уже потом, ближе к юности, мне стало понятно, что машинист - профессия очень непростая, тогда захотелось работать кондуктором или сотрудником вагона-ресторана. Упертый я был, не хотелось мне расставаться со своей мечтой.

Однажды мы с родителями открыли новый вид летнего отдыха - круизы по рекам и озерам России. С тех пор такое плавание для нас - традиция. Когда я стал постарше (лет 14 мне было) работники теплохода стали пускать меня "за кулисы": в служебные отсеки, к стойке администратора. Я проникся этой работой, заинтересовался нюансами и подробностями, вскоре даже стал немного помогать (по мере сил и возможностей, разумеется). После возвращения я жутко хотел назад, попросился поработать на лето, но мне сказали твердо: "До 16 лет взять не можем". Мечта постепенно угасла, в 16 лет и без того были заботы, времени уже не было.

Много чего хотелось мне в этом возрасте: помню, мечтал научиться играть на гитаре (потом, кстати, научился), построить домик на берегу моря (пока не построил) - но это все мелочные мечты: либо их несложно осуществить, либо можно смириться с их невыполнимостью. Была другая, основательная мечта: "Чтобы все мои близкие люди были здоровы". В молодости, если надо было загадать желание (задувая свечи или около какого-нибудь памятника), я всегда просил для моих родственников и друзей крепкого здоровья и счастья, долгих лет жизни.

Вы не поверите, именно это я загадываю и сейчас.

Ведь какое значение наши простенькие желания имеют перед такой мечтой? У каждого свой ответ на этот вопрос. Но одно ясно точно: без мечты жить трудно. Нужно же на что-то надеяться!

Автор: Первозванский Роман Ильич

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.12.2013 23:35
Мотать страницу вверх