Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Немало несчастий пережила Россия на протяжении столетий. Суровый климат, голод, смуты, жестокие войны… Россия выстояла, сохранила независимость и национальную гордость. Однако тяжелее всего пришлось нашей стране от действий «спасителей».

Каждый раз, как только очередной политик объявлял себя спасителем России, весь русский народ потуже затягивал пояса и готовился к очередным испытаниям. Спасали Россию организаторы революции 1917 года – и ввергли страну в пучину гражданской войны и разрухи на многие годы. Спасал Россию Иосиф Сталин – и для этого уничтожил умнейших, талантливейших соотечественников. Современные «спасители» организуют различные акции, которые часто заканчиваются для их участников печально…

Может, хватит спасать Россию?

А если очень хочется, оглядись по сторонам. Может начать спасение прямо здесь? Со своего подъезда, со своего двора? Ввернуть лампочки, вымести мусор, починить сломанную песочницу. Купить продуктов соседке-пенсионерке? Мы привыкли жить в хаосе, мы все время ждем указания свыше, чтобы провести «субботник» и слегка навести марафет. Но «бытие определяет сознание», как учил Карл Маркс. И жизнь в грязи рождает «грязь» в умах. Грязные мысли – злые мысли. Злоба и агрессия против всех сопутствует именно тем местам, где люди перестают следить за порядком. Жить в грязи и разрухе - значит, не уважать себя. В бедном, но чистом и ухоженном доме всегда рады гостям. Мы же готовы обвинять в своем неблагополучии приезжих, чужаков. По-моему, пора вспомнить о том, что за порядок в доме отвечает хозяин.

Поэтому каждый, кто считает себя россиянином, кто считает себя хозяином в этой стране, должен навести порядок там, куда достанут его руки. Не надо спасать всю Россию, надо спасать сначала свою семью. Потом, если хватает сил, - друзей, родственников, соседей. Делать лучше жизнь в родном городе. Россия выживет, вот только какой она будет, зависит от каждого из нас!

Автор: Irina_P

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.12.2013 01:26
Мотать страницу вверх