Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой? Некоторые люди задумываются над этим вопросом. В данной статье мы кратко ответим на этот вопрос простым языком не прибегая к сложным терминам.

Движение головой управляется функцией мозжечка, впрочем как и любые другие сложные координационные движения птицы. Эта часть мозга прошла многовековую эволюцию, за которую в памяти мозжечка остались только те движения, которые позволяют птице выполнить два основных инстинкта: инстинкт продолжения рода и инстинкт самосохранения. Как следствие этого, причин такому поведению голубей две:

  1. Выполнение инстинкта самосохранения, а именно: выполнения процесса поедания пищи и охоты за маленькими жучками и червяками. Собственно, говоря кивание головой вызвано именно функцией охоты и приема пиши, т.е. процесс поглощения пищи у голубя связан с таким телодвижением. Ведь, при охоте за насекомыми необходима высокая скорость движения клюва. Иначе, голубь рискует остаться голодным. Единственный способ держать такой навык "в форме", это непрерывно тренировать его практически круглосуточно. Ведь, для поимки среднестатистического насекомого необходимо движение клюва со скоростью не менее 100 метров в секунду. Согласитесь, это огромная цифра. Для сравнения, с человеком можем привести следующие цифры. Скорость движения руки каратеки (уровня кандидата мастера спорта) при выполнении ими удара руки составляет всего - лишь 10 метров в секунду, а у обычного человека, который не является мастером восточных единоборств не превышает трех метров в секунду (речь идет об стандартных ударах гияку-цуки по прямой траектории перед собой).

  2. Выполнение инстинкта продолжения рода, а именно: по весне, когда птицы размножаются, такое кивание головой является признаком здоровой особи. Нам людям сложно понять каким - образом по киванию головы, можно определить состояние здоровья птицы. Однако для самих голубей это не вызывает проблем, поскольку, сам "критерий оценки" у них заложен на уровне инстинктов. Большинство специалистов склоняется к мнению, что определение степени здоровья определяется птицами по целому ряду микродвижений, которые неуловимы человеческим взглядом. Однако в силу особенности строения нервной системы голубей, такие микродвижения хорошо воспринимаются птицами.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.01.2012 20:13
Мотать страницу вверх