Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Двадцать первый век - это век скоростных перемен, век ежедневного внедрения новых технологий и век, все большей разрозненности между людьми и утраты всяких добродетелей. Вы спросите, почему разрозненности и почему утраты? А я отвечу, что таковы мои наблюдения.

Давайте вместе посмотрим вокруг и сравним, какие отношения между людьми были лет 10 -15 назад, и какие они теперь. Зайдем, например в ближайший подъезд. Что первое Вы там видите? Я вижу много железных дверей. А лет 10 назад их здесь еще не было. . . . Мало кто готов открыть Вам дверь, но как приятно, когда видишь на лестничной клетке цветы, когда соседи ходят в гости друг к другу. О какой добродетели я веду речь? О радушии и открытости, о чистоте помыслов и доверии. Значит, эти добродетели еще ценятся, хотя встречаются редко.

А теперь заглянем в ближайший магазин. Посмотрите на бабушку у кассы. Как к ней относятся окружающие? Готовы ли они помочь ей? Не всегда, зачастую многих даже раздражают эти сморщенные лица и медлительные, трясущиеся руки. . . А как было раньше? ". . . старикам у нас везде почет. . . " Какую добродетель утеряла современная молодежь? Сочувствие, сострадание, доброту, милосердие. А попробуйте помочь этой бабульке сложить ее скудные покупки в ее сумку, помогите открыть тяжеленную железную дверь магазина и пожелайте ей здоровья. Когда я вижу в ответ на это слезы благодарности в стариковских глазах, самой хочется расплакаться. Значит и эти добродетели есть еще кому ценить.

Всех жизненных ситуаций не опишешь. Очень часто сегодня мы встречаем холодное, грубое или предвзятое отношение к себе и к окружающим, или даже презрение. Как часто сегодня можно встретить любовь, например, к своему авто, гораздо большую, чем к своему ближнему. Тем не менее, каждому грубияну хочется, чтобы его простили, каждому преступнику хочется, чтобы к нему отнеслись гуманно, каждому подлецу хочется, чтобы к нему относились с благородством, каждому безразличному человеку хочется, чтобы к нему проявили сострадание. . .

Так и получается, что все добродетели, хотя и встречаются редко, но все еще в цене.

Автор: vikaabd

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.12.2013 19:37
Мотать страницу вверх