Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?
Прежде чем ответить на этот вопрос, определимся с понятием правды. Правда, как известно у каждого своя. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но в нашем с вами мире далеко не все однозначно. Не всегда можно точно утверждать, что перед нами – черное или белое, плохое или хорошее, правда или ложь.
Мне вспоминается шутка в детском журнале, где сидели два мальчика за столом друг напротив друга. На столе между ними лежал лист бумаги, на котором была написана некая цифра. Один из мальчиков утверждал, что цифра эта – «6», другой же был уверен, что цифра – «9». Такой пример, несмотря на свою простоту, доказывает нам, что правда и ложь могут буквально меняться местами, в зависимости от точек зрения.
Но, предположим, что четкая правда все-таки существует. Безусловно, иногда ее стоит говорить. Например, если вы выпачкались, но не замечаете этого, хотели бы вы, чтобы вам кто-то об этом сказал, прежде чем вы пойдете на важные переговоры? Безусловно – да, иначе, если вы и не провалите их, то по крайней мере выставите себя неряхой, невнимательным к себе, а значит и к своим делам и партнерам, человеком.
А теперь представим себе другую ситуацию. Ваша мама, супруга или подруга купила себе новое платье, которое, по ее собственному мнению, очень сильно ей идет. А вы видите, что оно напротив – старит, полнит, подчеркивает недостатки вашей подруги. И ваше мнение разделяют, скажем, все окружающие. Стоит ли говорить об этом вашей подруге? Вот тут уже ответ далеко не такой однозначный, как в предыдущем примере. С одной стороны – стоит, ведь ни одна женщина не хочет выглядит более старой и полной, чем есть на самом деле. С другой же стороны, чего вы этим добьетесь? Да, это платье вы больше не увидите на вашей подруге. Но есть ли гарантия, что она не купит себе новое, настолько же неподходящее ей платье? Изменится ее вкус к одежде, станет ли она лучше в ней разбираться? Вряд ли. Чего вы точно добьетесь – обидите вашу маму, жену или подругу. Но какой во всем этом смысл, если после она купит себе не менее, а то и более неподходящее ей платье? Нужна ли ей такая «правда», действительно ли она хочет ее услышать?

Друзья, я не призываю вас никогда не говорить правду, конечно же нет. Просто давайте говорить ее «с умом», думая о последствиях для нас и наших близких.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.12.2013 19:15
Мотать страницу вверх