Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Пройдя тест по русскому языку, я обнаружила, что следующим заданием будет написание текста на тему: «Какова специфика написания эссе?». И тут мне пришлось принять, что нахожусь я в некотором ступоре. Решив заниматься писательской деятельностью, я толком не знаю, что такое эссе.

Еще в школе мне приходилось писать эссе на различные темы. Но только теперь я понимаю, что те школьные творения никак не связаны с данным жанром. Ведь эссе-это литературный прозовый жанр небольшого объема, имеющий свои особенности. И я решила немного разобраться, как же правильно нужно его писать. Вот что я выяснила.

Данная работа должна основываться не на теоремах, доказательствах, а идти из души, мыслей автора. Она должна состоять из небольшого объема (у каждого он индивидуальный) и выражать личные эмоции, мнение человека, который ее пишет.

Эссе не является сочинением, где заголовок освещает все содержание текста. Главное в нем не последовательное раскрытие событий, а слегка неуловимая, тонкая художественная линия автора.

Непринужденность написания и парадоксальность в какой-то степени в рассказе приветствуются.

При написании эссе также немаловажно придерживаться личной точки зрения с наводящими примерами из личного опыта.

Также в построении текста одобряется такой прием как вопрос-ответ. И, конечно же, в эссе необходимо логическое завершение полету фантазий и мыслей автора.

Автор: Evgeniya23

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.12.2013 15:36
Мотать страницу вверх