Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

В детстве я часто слышала эту поговорку от мамы и бабушки. Когда я что-то роняла, они делали серьезные лица и торжественно изрекали: "Что упало, то пропало!" А я никак не могла понять, почему это моя игрушка пропала, если я могу спокойно взять ее в руки.

Классе эдак в пятом учительница истории рассказывала о происхождении этой поговорки. Насколько я помню, возникла она в эпоху Средневековья. Когда прислуга роняла какую-то личную вещь на земле феодала – та переходила в собственность хозяина. Жестокие были нравы.

Но сейчас, в современном обществе, такого не встретишь. Горничные и экономки – чуть ли не члены богатых семей, и отбирать оброненный мобильник у них никто не будет. Так ведь можно и в суде очутиться, не говоря уже о том, что цивилизованный человек подобного себе не позволит.

Вывод: в наше время выражение утратило актуальность. То, что упало в XXI-м веке, никуда не пропадет, если, конечно, не обронить его в пропасть или канализационный люк. А что имеют в виду люди, которые по сей день употребляют эту поговорку, я искренне не понимаю.

Автор: izzatachil

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.12.2013 01:13
Мотать страницу вверх