Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Если предположить, что человек, действительно, произошёл от обезьяны, то наличие у него пяти пальцев на руке можно объяснить прямым унаследованием. Скорее всего, у наших общих предков, вплоть до амфибий, были также пятипалые конечности.

С течением времени у некоторых видов позвоночных количество пальцев уменьшилось по причине бесполезности для дальнейшей их эволюции. Причина возникновения пятипалой конечности науке не известна, скорее всего, это произошло чисто случайно, так как очевидных преимуществ перед, скажем, четырёхпалой конечностью она не имеет.

Как определили учёные, у древнейших четвероногих было различное число пальцев, которые, в свою очередь, произошли от плавников рыб. Но за миллионы лет развития сохранились только виды с пятипалыми конечностями. Человек унаследовал эту особенность и хорошо к ней приспособился, выполняя руками с пятью пальцами самые разнообразные функции в повседневной жизни, от простых мускульных усилий до самых сложных, требующих точных и рассчитанных движений.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.12.2013 00:36
Мотать страницу вверх