Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

Когда я увидела тему сочинения, предложенную мне биржей TurboText, то не смогла сдержать улыбку. Ещё бы, этот вопрос мне задают бывшие одноклассники, одногруппники, друзья и даже мои родители. Услышав ответ, они недоверчиво наклоняют головы набок, пристально смотрят на меня, полагая, что я не поняла вопроса. Это повторяется с завидной регулярностью с одними и теми же людьми. Тогда они задают следующий вопрос.

- Да нет, я серьёзно спрашиваю, когда нормальную работу уже найдёшь?

Так что же я отвечаю этим людям в первый раз, и почему у них такая реакция? Мой ответ – «Я пишу тексты для сайтов». Конечно, это самое «корявое» определение для работы копирайтера, но при попытке объяснить суть моей работы люди начинают отмахиваться от меня, как от назойливой мухи.

- Сидя за компьютером денег не заработаешь!

- Ты два высших получила, почему не работаешь по специальности?

- На каких таких биржах ты работаешь? Ставки делаешь? Да это же развод!

И не докажешь людям, что это настоящая работа, трудная и выматывающая. Для работы копирайтера мало иметь вузовские корочки. По большому счёту, они вообще не нужны. Профессионально важные качества создателя качественных текстов – грамотность, креативность, ответственность. Тебя не прикроет коллега, ты не убьёшь время за чашкой чая или сигаретой, и не побежишь в 17:00 домой, как заключённый, выпущенный по амнистии. Взявшись за работу, ты обязан её выполнить, причём выполнить на максимально высоком уровне. От этого зависит твоя профессиональная репутация. Нужно обладать навыками тайм-менеджмента для грамотного управления своим временем, и невероятную силу воли, чтобы эти навыки применять. А сколько приходится читать копирайтеру! Человек – существо несовершенное, и не может иметь обширные познания во всех областях жизни. Как написать статью о разведении карликовых фиолетовых единорогов? Не придумаешь же, факты нужны. Вот и листаешь веб-страницы, и если на русском языке нет информации – идёшь на зарубежные сайты, и переводишь, и выстраиваешь текстовый узор. У меня уже давно сформировалась чёткая позиция – копирайтером сможет работать далеко не каждый.

Так чем же я зарабатываю себе на жизнь?

Отвечаю – своим умом.

Автор: antizai

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.12.2013 12:45
Мотать страницу вверх