Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Казалось бы, проходя мимо просящего милостыню, нечего раздумывать и надо непременно помочь. Ведь от беды никто не застрахован, и если ты гуманный человек, то, конечно, протянешь руку помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако, посмотрев множество передач по телевидению, в которых утверждается, что побирательство – доходный бизнес, начинаешь понимать, что ответ на этот вопрос далеко не однозначный.

К примеру, часто в метро на станциях перехода я вижу бабушек с протянутой рукой, сетующих на то, что не хватает денег на хлеб. Но ведь они прошли мимо турникетов, а значит, заплатили за проезд. Одна поездка в метрополитене стоит 30 рублей. На эти деньги можно купить 3 батона или пакет молока. А если у них льготный или бесплатный проезд, значит, они получают какое-то пособие или пенсию. В то, что не хватает денег даже на еду, мне верится с трудом.

Также доходят до абсурда люди, которые держат, понурив голову, табличку с надписью: «Помогите на билет до дома». Каждый раз, проходя мимо них, я, не москвичка, живущая на одну стипендию, думаю: «Кто бы мне помог?» Вызывают недоумение и ждущие подаяния беременные девушки.

Может быть, я слишком категорична, но, наверное, когда люди едут в другой город или заводят ребёнка, они рассчитывают свои финансы. В конце концов в Москве существует множество бесплатных центров, где помогают матерям-одиночкам и женщинам, подвергшимся насилию.

Помню, как в одном из номеров газеты «Метро» журналист провела эксперимент: встала в переходах подземки, приделав себе табличку, что собирает деньги на операцию по увеличению груди. Причём ей подали не мало за один день. Интересно, что раскошелились в основном мужчины, а не женщины. Женская зависть, что ли?

Смешно? Мне смешно!

Почему бы не протянуть руку помощи люмпенам? Ведь они виноваты лишь частично в том, что оказались выброшенными из жизни, ибо алкоголизм – это заболевание. Я, конечно, не претендую на звание Господа Бога, но зачем своими подачками помогать этим людям ещё больше опускаться «на дно»? На мой взгляд, большее зло совершили обманщики, которые воспользовались их неадекватным состоянием и завладели квартирами, а не те, кто не подал милостыню.

А из сайта «В контакте» я узнала просто ужасающие вещи! На стене у подруги висела статья, в которой говорилось о том, что новорождённых детей, коими прикрываются, пробуждая в нас чувство жалости, пичкают героином, чтобы они целый день спали и не мешали работать. Неужели люди в погоне за прибылью совсем потеряли всё человеческое?!

Лично я не хочу тратить с трудом заработанные деньги впустую, а из-за того, что развелось много мошенников и «псевдонищих», не представляется возможным помочь тем, кто действительно нуждается. Полагаю, что материальную помощь нужно перечислять только в том случае, если точно знаешь, что нуждающийся попал в сложную ситуацию не по своей вине (например, заболел), или через благотворительные организации, имеющие хорошую репутацию.

Автор: rediska

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх