Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Что такое страсть?

Вопрос, конечно, интересный, но, как мне кажется, найти на него ответ не так-то просто.

Большинство людей пристрастны к кому-либо или к чему-либо. Кого-то привлекает джаз, кто-то любит импрессионистов, кому-то интересен символизм, а чья-то страсть заключается в другом человеке, без которого жизнь равна нулю. Человеческих страстей целое множество, мир представляет собой ярмарку наших страстей и слабостей. И всю жизнь мы кружимся вокруг этих ярких сказочных ларьков, время от времени приобретая объекты нашего вожделения.

Чувство страсти прекрасно и заманчиво, его нельзя сравнить ни с какими другими ощущениями. Оно уникально и единично. В этом и заключается его привлекательность. Но есть у страсти и обратная сторона: ее скоротечность. Иногда, приверженность к чему-либо или кому-либо может очень быстро пройти, и вот мы уже не знаем, куда делось это загадочное и прекрасное чувство.

Меж тем страсть является одним из самых прекрасных чувств, которые дано испытать человеку.

История знает огромное количество восхитительных и прекрасных историй, которые были наполнены этим чувством.

Рассуждая на данную тему, невозможно не вспомнить отношения, которые сложились между великим поэтом В. Маяковским и российским литератором Лилей Брик. Маяковский всю свою жизнь любил эту женщину, он посвятил ей такие выдающиеся произведения как «Флейта-позвоночник», «Про это» и многие другие. В Лиле известный поэт черпал вдохновение. Именно страсть, которую Маяковский испытывал к этой женщине до самой смерти, стала причиной написания наиболее выдающихся произведений автора.

Еще одним восхитительным примером страсти является приверженность таких известных ученых как Сахаров А.Д, Капица С.П, Ландау Л.В, Мечников И.И, Мичурин И.В своему делу. Они были страстно преданы науке и именно это позволило им сделать великие истории и навсегда войти в историю.

Огромное количество литературных произведений посвящено теме страсти. По моему мнению наиболее выдающимися являются такие произведения, как «Бремя страстей человеческий» С.Моэм, «Доктор Живаго» Б.Пастернк, «Вальс на прощание» Милан Кундера.

В заключении хотелось бы сказать, что, безусловно, страсть является очень необычным чувством. Она растворяется в нашей крови, словно наркотик и мы упиваемся ей, пока действие не прекратится. Она прекрасна и обманчива. Дуалистичность страсти делает ее еще более интересным и острым чувством для человека.

Я не люблю беспристрастных людей. Они, как правило, скучны. Пристрастность наполняет человека жизнью и идеей, что позволяет ему существовать, вкушая все прелести окружающего его мира.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2013 18:51
Мотать страницу вверх