Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд – это категория нравственная. Понятие стыда можно выразить одной фразой - морально–этические нормы поведения индивидуума в обществе.

Если общество здорово, то понятие стыда очень обширно и включает в себя большое множество критериев - от поведения человека в коллективе единомышленников и в отношении к противоположному полу до личных помыслов. Если общество больно, грань между стыдом и вседозволенностью нивелируется, человек перестает критически оценивать свое поведение. Его перестает интересовать мнение о нем других членов общества, но в тоже время человек остается продуктом этого общества и потому, как не парадоксально, стремится быть замеченным. Он тем или иным образом пытается выделиться из общей массы и в этом стремлении зачастую полностью теряет нравственные ориентиры, вплоть до афиширования своих сексуальных пристрастий, до оправления естественных надобностей в общественных местах при большом скопление людей.

Если в здоровом обществе ценность это добродетель, то в больном – это порок в самых гнусных его проявлениях с полной утратой чувства стыда.


Автор: Aleksa61

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.12.2013 22:54
Мотать страницу вверх