Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Редко встретишь ныне человека, который, любил философию в ВУЗЕ. Но, будучи в летах, об этом сожалеют многие. В подобном вопросе уж она-то, философия, быстро бы извлекла правду-матку на свет божий. Простому смертному остаётся лишь иметь своё мнение, или, как часто бывает, этому мнению «иметь» этого смертного. Как вот сейчас, в моём случае…

Чтобы попробовать на зуб вопрос поставленный, стоит ограничить его решением, какой-нибудь банальной, жизненной ситуации. Главное условие – победа. Награда с возрастом своя – похвала, самоутверждение, секс, деньги, признание. Судья этому – своевременность. Исходя из этих предпосылок, умение решить любую задачу – признак ума, умение понять важность и своевременность этих задач – признак мудрости.

Ум говорит нам: « Я могу, ведь некто тоже смог!», а мудрость скажет: «Я могу, я уже готов для этого!»

И всё-таки, одно и то же ли? Нет, но соглашусь отчасти. Хоть их и противопоставить сложно, но граница между ними – опыт.

Самый острый ум, как принц, не раз ещё окажется в этой западне, чтобы завоевать свою принцессу-мудрость. Его наградой станет осознание ограничений времени, места, профессиональных качеств, возраста, физических возможностей и ещё многих других малозаметных заноз на пути к успеху. Недаром мудрость связывают с возрастом.

В арсенале мудреца, ум – инструмент решения задач текущих, а мудрость - инструмент выбора и соотнесения этих задач с, соответствующими возрасту, ценностями..

Мудрость - отрезвлённый опытом ум, успокоенный пониманием – всему своё время…

С уважением Дон Иванович.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.12.2013 15:37
Мотать страницу вверх