Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростком – весьма наболевшая тема для родителей. Об этом написано множество книг и различных пособий, статей в журналах и на сайтах. Тем не менее этот вопрос был и есть проблема для взрослых.

Можно много рассуждать на эту тему, но до тех пор, пока родители честно не взглянуть на своё отношение к детям – все так и останется разговорами.

Если вспомнить себя – нередко в подростковом возрасте я слышала неодобрение родителей, а особенно бабушки. «Ты не так сделала», «Я тебе говорила», «Нет», «Нельзя», «Мне виднее как тебе лучше». Вот и получается – ты вроде не пятилетний малыш, за каждым шагом которого пристально следят мамы/папы, но и самостоятельно учиться жить методом проб и ошибок тебе тоже не дают.

Через месяц я сама стану мамой, и очень надеюсь, что проблемы общения со своим ребенком-подростком не возникнет. Что же нужно для этого?

Для начала слышать и слушать. Дети всегда будут тянуться к родителям, если увидят в их глазах понимание.

Разговаривать со своим ребёнком не только когда это нужно тебе, но и учитывая его потребности в общении.

Делиться своим опытом, чтоб подросток понимал – он не первый, столкнувшийся со своей проблемой.

Не вмешиваться во все его дела, не контролировать каждый его шаг – иначе он не сможет самостоятельно сделать шаги во взрослую жизнь.

Ну а самое главное – стать другом для своего ребёнка, уважать его интересы и увлечения, и тогда вопроса «как найти общий язык с подростком» не встанет.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.12.2013 13:25
Мотать страницу вверх