Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Каждый человек-личность с определенными принципами, взглядами на жизнь, манерой поведения. Мы живем в обществе и подчиняемся (или не подчиняемся) законам, принятым в нем. Каждый из нас индивидуален, уникален, неповторим. Можно встретить похожего на себя человека внешне или внутренне, но он, все равно, не будет точной твоей копией.

Труд сделал из обезьяны человека, на протяжении многих миллионов лет мы продолжаем трудиться, работа занимает большую часть жизни каждого из нас. В тоже время, отношение к труду у всех разное, одни добросовестно выполняют свои обязанности на рабочем месте, другие взяли за основу принцип: «солдат спит, служба идет». Так можно ли заставить человека не просто работать, а работать лучше?

Как мне кажется, в любом деле должна быть мотивация и стимул. Например, человек рассуждает: зачем работать лучше, если это никак не повлияет на заработную плату? Я считаю, что коллективом должен управлять грамотный руководитель, который знает своих сотрудников не только в лицо, но и возможности, способности каждого. Такой начальник оценивает работу хорошего сотрудника и поощряет материально (например, выдает премию, повышает зарплату), либо выделяет льготную путевку или повышает по должностной лестнице. Как мне кажется, это заставит задуматься нерадивого работника, послужит для него стимулом, толчком к прогрессу.

Как говорилось ранее, все мы разные, поэтому нужно учитывать, что среди нас есть «хронические» бездельники, которых очень трудно заставить работать, они будут довольствоваться тем, что имеют, и никакой рост им не нужен. С такими людьми сложно, никакой пользы они не приносят ни обществу, ни семье. Но все же, и к такому человеку можно найти подход. Как я думаю, стимулом для такого работника будет новое, интересное задание, нестандартная ситуация в трудовом процессе.

Человека можно заставить работать лучше! Важно только найти подход к сотруднику, ведь для одного будет достаточно похвалы, и он свернет горы, а другой будет ждать иного стимула.

В заключении хочется сказать, что хороший работник - ответственный работник, он будет трудиться добросовестно просто потому, что по-другому не может. Возможно, таких людей мало, но они есть. Остается пожелать, чтобы в каждом трудовом коллективе были не только сознательные сотрудники, но и грамотные руководители, способные оценить работника и создать ему хорошие условия для работы.


Автор: olga_artmed

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх