Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Как часто тяжело бывает отказаться от очередной неразумной денежной траты. Призывы рекламы красноречиво обещают, что именно в этом магазине и только с этим товаров вы обретете гарантированное счастье. Со всех сторон нам сулят грандиозные скидки, распродажи и акции, с каждым днем человечество все сильнее вязнет в паутине глобального потребительства. И как устоять перед таким изобилием?

Экономия! Экономия, говорят, должна быть экономной. Мне кажется, здесь главное то, что экономия должна быть. И это не значит, что нужно урезать свои запросы до минимума. Каждый здравомыслящий человек сам в состоянии определить необходимость и разумность своих расходов. Это теоретически, а на практике часто бывает совсем не так.

Что скрывать, и я бываю транжирой. Но сейчас это случается довольно редко. Составив для себя определенную схему действия, я сумела значительно экономнее расходовать средства семейного бюджета. Для этого я определила свои приоритеты покупок. Итак, пункты, выполнения которых я стараюсь придерживаться большую часть времени:

  1. По возможности избегать крупных супермаркетов, покупая продукты на каждый день в маленьких магазинчиках. В крупных продмагах, как правило, вместе с необходимым набором продуктов приобретаются «за компанию» и те, без которых можно легко обойтись.

  2. Отдавать предпочтение в повседневной жизни товарам проверенных производителей из средней ценовой категории. В действительности, дорого — это не всегда значит лучше. Пусть платят за бренд те, для кого это важно.

  3. Не покупать одежду только потому, что на нее сейчас скидка. Лучше совершить обдуманную покупку действительно нужной вещи, а не бежать на распродажу и хватать все подряд.

  4. Не гнаться за новинками техники. Правильнее будет подождать некоторое время, пока снизят цены на товар. А за это время еще раз обдумать — так ли уж нужна эта вещь.

  5. Не брать кредиты. Сегодняшнее стремление потребителя получить все и сразу, зачастую погружает его в постоянные долговые обязательства. Можно просто потерпеть и подкопить необходимую сумму.

  6. Если чего-то хочется очень-очень сильно — можно, и даже нужно, купить. Но только делать это достаточно редко. Приятное осознание того факта, что вы получили желаемое, даст вам новый заряд решимости для исполнения вышеозначенных пунктов.

Эта схема отнюдь не служит строгой рекомендацией, а всего лишь отражает мой взгляд на проблему экономии. Пусть каждый найдет свой путь, который поможет оградить вас от ненужных трат. Удачи вам в нелегком деле экономии!


Автор: disputer

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх