Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Вопрос, поставленный в заголовке, требует аргументированного ответа. И пусть с биологической точки зрения он является риторическим, рассуждения о нем будут весьма увлекательными. Еще в старорусской пословице подразумевается, что соловья баснями не накормишь. Это выражение подразумевает, что когда птица голодна, никакие песни и басни не утолят ее голод. Она не захочет воспринимать их ровно также, как человек не сможет сконцентрироваться на работе с пустым желудком.

Чтобы простимулировать соловья петь, а человека работать, нужно их обоих накормить. И сделать это можно не словами, а продуктами. Важно понять своеобразный принцип разделения труда: именно соловей должен петь, а человек – трудиться. Птица сама слагает басни и песни, помогая развеселить человека. И когда она голодна, то петь явно не будет, даже если ей напевать что-либо прекрасное.

Соловей понимает лишь тот язык звуков, которые способен издать сам. Конечно, если человек взамен корма будет напевать соловьем, возможно и птица начнет петь. Но это маловероятно. А вот сам человек понимает многие звуки, и многие может сымитировать. Потому можно прийти к закономерному выводу, что именно человека можно накормить баснями, на основе которых он сложит свои «песни» и будет доволен. Соловей же не станет размениваться: для него физиологические и пищевые потребности важнее, и потому он не издаст ни звука, пока его не покормят.

Одно зернышко, два, три и более – и вот соловей уже заливается трелями, рассказывает и напевает разные басни на своем языке. Но пока корма не будет, сколько баснями его не корми, он не выдаст приятных звуков и песен. Выводом из сказанного выше является следующее: это рассуждение – не более чем басня. Это игра слов, которая, возможно, не имеет логической основы и многим непонятна. Тогда нужно просто прекратить сводить факты с домыслами и покормить бедную птицу.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.12.2013 21:44
Мотать страницу вверх