Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Не знаю, почему, но первое, что приходит мне в голову, когда я слышу слово «педант» - это строки из Евгения Онегина. Главный герой произведения А.С. Пушкина – помните? – «в своей одежде был педант и то, что мы назвали франт». Однако вряд ли можно назвать излишнюю скрупулезность в выборе одежды самым дурным качеством человека. А вот педантизм, который проявляется у людей в других сферах их жизнедеятельности, – это зачастую настоящий бич как для них самих, так и для их окружения.

Педантизм – это желание делать все «по правилам», «как предписано», считать важным каждую мелочь, невозможным - любое отступление от «нормы». Хуже всего, когда человек так излишне требовательно относится к другим людям, к их работе. Педантичные начальники, учителя, преподаватели рискуют свести деятельность своих подопечных к механическому исполнению обязанностей, формальностей, часто вторичных, ненужных, тем самым подавляя у них желание творить, придумывать, мыслить, развиваться, проявлять инициативу.  А люди, педантичные по отношению к себе, нередко просто тратят время, которое можно было бы посвятить действительно полезным вещам, на внимание к каждой мелочи.

Однако есть профессии, где педантизм просто необходим. На четком выполнении приказов и предписаний, например, держится армия.  А хирург на операции, поленившийся перепроверить то, что он сделал, может оставить в пациенте инструмент или даже перчатку.

Автор: Ranevska

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.01.2012 02:32
Мотать страницу вверх