Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?


Философский вопрос о спокойной старости не имеет однозначного ответа. Всё зависит от индивидуальности самого человека, его приоритетов и от того, что именно приносит в его жизнь ощущение покоя. Для одного важно материальное, и если у него хватает средств на жизнь, то он вполне доволен. Для другого важно семейное благополучие; если у детей и внуков всё в порядке, такой человек спокоен, и даже счастлив. А для третьего вообще важен только Бог. Есть средства для существования, или их нет; благополучно ли всё у детей и внуков или же проблемно - за всё слава Богу! Мир и спокойствие у такого в душе.

Принято говорить о спокойной старости в социальном ракурсе, однако, сама жизнь говорит нам о том, что это не верный подход. Эта тема носит духовный характер.

Однозначно можно сказать только о том, что нужно, чтобы встретить старость вообще : надо родиться, побыть младенцем, потом ребёнком, подростком, прожить юношескую пору, зрелый возраст. Желательно, чтобы все эти этапы прошли не слишком бурно, без крайностей, чтобы не нанести ущерба здоровью и умудриться дожить до преклонного возраста, что не каждому дано. Родить и воспитать детей, чтобы одиночество и тоска не заела. Заработать себе на хлеб насущный. Вот это, собственно, и есть обычный жизненный путь среднестатистического человека к старости.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2013 00:27
Мотать страницу вверх