Что сейчас в вашем холодильнике?

ИнфоТестовые задания → Что сейчас в вашем холодильнике?

Я раскрываю свой холодильник, этот алтарь чревоугодия, и взгляд придирчиво начинает блуждать по полкам.

Вот верхняя высокая, для кастрюль. В большой жёлтой куриный суп. Жена зачем-то бросила в него стручок красного перца, и он приобрёл ту остроту, необычную для супа, что я до сих пор не могу определиться, ошибка это или находка. Там же стоит кувшин с компотом, я лично переливал в него напиток из кастрюли, расплескав по столу.

Полкой ниже лоток с котлетами и кастрюлька с картошкой. Второе на второй полке. Ну, так вышло. А главное там, это соус личного приготовления, в баночке. «Хэнд-мэйд», авторское произведение! Ну что пюре, котлеты, каши? Формализм, ремесленничество. А соус у меня каждый раз другой, суть настроения.

На третьей какие-то банки: консервированные помидоры, варенья-джемы, ещё что-то для сладкоежек. Среди этих цилиндров стиснут кулёк с аморфной массой. А, точно! Это же квашеная капуста – царица водочных закусок.

Ещё ниже поддон с фруктами да овощами, его даже выдвигать неинтересно, салат я себе готовить не расположен.

Важным элементом содержимого любого холодильника являются продукты на боковых полочках двери. Во-первых, яйца. Супруга их берёт из лунок как-то хаотично, и теперь они мне напоминают две шеренги пехотинцев в бою, прорежённых вражеской картечью. Ниже свёртки с колбасой и маслом, пакеты с майонезом и молоком, баночка шпрот. В последнем отделении наполовину пустая бутылка колы и наполовину полная бутылка «Столичной». Вот оптимист я или пессимист? Всё-таки боковую полку можно назвать «холостяцкой», забыв на секунду о пельменях в морозилке.

Вот, чуть не пропустил! Непостижимая особенность, наверное, каждого холодильника на наших кухнях – кулёк с лекарствами в дверце. Гастрономического интереса они для меня не представляют, поэтому окидываю взглядом все полки разом. Остаётся дело за малым – выбрать.

Как говорится: «Спасибо тем, кто ел, а приготовить каждый сможет!»


Автор: Батлхантер

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2013 12:57
Мотать страницу вверх