Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В мире проживает около 7 миллиардов людей и практически каждому из них присущ свой уникальный характер. Можно перечислить сотни различных черт человеческой стати, но остановимся на по-своему необыкновенном и по-своему странном качестве как сентиментальность.

Так что же такое сентиментальность? Да и к какой группе черт характера её можно отнести: плохой или хорошей? Прежде всего, сентиментальность - это настроение души человека, при котором все внешние впечатления действуют на чувство, а не на разум и мысли. Сентиментальные люди предрасположены к восторженности, умилению, растроганности, сопереживанию. Также, иногда им свойственны и слезливость, и чрезмерная, неприятная для окружающих чувствительность.О таком человеке можно сказать, что он все принимает близко к сердцу: его может растрогать грустный фильм, трагический момент в книге, красивый восход солнца, искренняя улыбка ребенка...

В наше время сентиментальные люди встречаются все реже и реже. Многие зачастую рассматривают сентиментальность как отрицательное качество. И большинство людей придерживается мнения, что, одним словом, если есть желание просто поплакать, то лучше остаться наедине с собой и вдоволь промыть слёзные протоки, а не на людях лить слёзы. И я знаю немало людей, которые считают, что сантименты — крайность, которую следовало бы категорически избегать.

Сентиментальность, впечатлительность и тонкая чувствительность души... Всё меньше остаётся таких людей. В моде жесткость, практичность и равнодушие.

Я - сторонник проявления своих чувств. Конечно, не в чрезмерной мере, но и не без этого. И очень часто задаюсь вопросом: «Неужели быть сентиментальным несовременно?» Очнитесь! В личной жизни никогда не стоит забывать о чувствах: жалейте и любите своих близких, переживайте с ними прекрасные моменты всем сердцем, ведь живем мы только раз!


Автор: Lera K

Оценка: 2

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 11.12.2013 03:22
Мотать страницу вверх