Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

На разных этапах исторического развития представление о необходимых любому человеку нравственных качествах неоднократно менялось. Это вовсе не удивительно, ведь каждая эпоха диктует свои моральные ценности, предполагающие определенный набор добродетелей.

Если обращаться к современным реалиям, то список может оказаться довольно внушительным. В большинстве случаев люди ценят то, чего им действительно не хватает в жизни. Мы испытываем острый духовный дефицит в сострадании, милосердии, порядочности и справедливости, а значит, именно эти добродетели становятся для человека наиболее значимыми. К сожалению, научить кого-лио совершать лишь благие поступки невозможно, ими руководит наше сердце. Поистине добродетельным можно назвать лишь того, кто вершит добро спонтанно, не задумываясь о возможной ответной благодарности.

Сложно отдавать предпочтение какой-то одной добродетели, выделяя её первостепенное значение. Основополагающей истиной можно считать Божии заповеди, к исполнению которых важно стремиться независимо от вероисповедания. Хочется верить, что находящаяся в основе каждой добродетели любовь к ближнему никогда не потеряет своей актуальности.

Автор: igolo4ka

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.12.2013 00:56
Мотать страницу вверх