О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Меня, как молодую маму, этот вопрос волнует по-настоящему.

Могу сказать точно, что своими словами нельзя рушить мир ребенка, тем самым принося ему боль и страдания.

Например, нельзя говорить ребенку, о том, что один из родителей хороший, а второй – плохой. Ведь он любит и папу, и маму одинаково, для него это два самых близких и родных человека.

И пусть в маминой душе живет обида на папу, но при чем же здесь ребенок? Его сердце разрывается каждый раз, когда кто-то плохо отзывается о родителях, но если это делает самый дорогой и родной человек – мама, то у него просто рушится мир – тот мир, в котором он любит и любим, где тепло и уютно и он чувствует себя защищенным и уверенным. И чем меньше ребенок, тем эта трагедия масштабнее, разрастаясь порой до размеров вселенской катастрофы.

Точно знаю, о чем еще никогда не скажу своим детям: что Деда Мороза не бывает, что фей не существует и что чудеса происходят только в сказках. Думаю, не стоит лишать их веры в чудо. Если хорошенько покопаться в памяти, то каждый взрослый найдет в своей жизни случай, который не получается объяснить логикой и можно назвать лишь чудом. Пусть дети верят в чудо, даже тогда когда повзрослеют.

А еще мои дети никогда не услышат от меня, что я их не люблю, чего бы они ни натворили. Эта фраза, брошенная даже в шутку или в приступе ярости, может очень глубоко ранить в любом возрасте. Она способна посеять сомнения в душе, которые станут всплывать каждый раз, когда ребенок почувствует неуверенность в себе или будет нуждаться в поддержке.

Если бы каждый ребенок, рожденный на нашей планете, был уверен в том, что его любят просто за то, что он есть, и поддержат всегда, что чудеса происходят с людьми постоянно – и нужно их только замечать, то, возможно, добра и милосердия в нашей жизни было бы больше.


Автор: Сaлaмaндра

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.12.2013 17:38
Мотать страницу вверх